10:45
Преимущества черного металла. Сферы применения х/к и г/к стали
Итак, металлические изделия обладают преимуществами:

1. Мало подвержен деформации при перепаде температур. Еще из школьного курса физики известно, что металл очень незначительно меняет свои размеры в зависимости от температуры. Это позволяет избежать сложных расчетов и различных мер для компенсации дефекта изменения линейных размеров, что снижает риск ошибок при расчетах и монтаже.

2. Пожаробезопасность. Металл не горит, это известно всем. Он даже может препятствовать распространению огня, хотя эта функция — не главная для металлических изделий. Главное, что металл — это негорючий и пожаробезопасный материал.

3. Экологичность. Сталь не содержит вредных для человека и природы химических веществ.

И вот, вспомнив главные плюсы металла, мы удостоверились в целесообразности использования именно его (а в большинстве случаев — незаменимости). Но с нами все еще вопрос стоимости. Можно ли сэкономить уже на самой стали, а не на ее заменителях? Можно. Помимо прочего, цена стали зависит от ее прокатки — процесса пластического деформирования на прокатном стане между вращающимися валками, — которая может быть холодной или горячей.

На сегодняшний день в мире существует два основных вида сплавов углерода с железом — холоднокатаная и горячекатаная сталь. Все остальные модификации входят в эти два понятия. При выплавке обоих видов материала нет технологических различий. Они наступают на стадии окончательной обработки и раскатки металла в листы.

Горячекатаная и холоднокатаная стали отличаются тем, что первый вид получает свою окончательную форму в раскаленном виде, а второй обрабатывается холодным.

Холоднокатаные металлические листы имеют одинаковую толщину по всей площади, не имеют окалины, т.е. нет необходимости сбивать ее перед покраской. При холодном прокате поверхностный слой металла упрочняется, что повышает его механические свойства. Холоднокатаные листы при сгибании не трескаются.

Горячекатаные листы имеют довольно большую погрешность по толщине на площади листа, неровность самого листа, после термической обработки его коробит, приходится рихтовать.

Зачем же тогда нужен горячекатаный лист? Основное его преимущество, без сомнения, цена. Особенно это сказывается при строительстве крупных сооружений. Кроме того, тысячи предприятий в Украине используют горячекатаный лист в качестве заготовки, подвергая его последующей обработке.

Металл горячекатаный дешевле, холоднокатаный — качественнее.


Что получается в итоге? После горячей прокатки металл менее ровный, имеются перепады по толщине, а также присутствует вредная окалина. Холоднокатаный лишен этих недостатков, но будет стоить заметно дороже.

Естественно, речь не только о листах, но о любом прокате. Холоднокатаные трубы, например, можно окрашивать порошковой краской без дополнительной обработки, на них отлично ложится краска, защищая от коррозии и повреждений.

Такие трубы легкие и выглядят очень эстетично, и потому успешно используются в т. ч. в изделиях, важным элементом которых является красивый внешний вид (например, в дорогой мебели). В частности их можно встретить в квартире или офисе, а также в торговом зале.

Так что же выбрать? Ответ зависит от сферы применения. Если нет повышенных требований к качеству поверхности, если окалина не влияет на потребительские свойства будущего изделия, то вполне можно обойтись и горячекатаным материалом. По прочности и долговечности разница совершенно незначительна.

Если же для Вас важно высокое качество материала, гладкая, ровная поверхность и точные прямые углы, а также, в случае необходимости подвергнуть сталь сгибанию при изготовлении определенных изделий и конструкций, обратите внимание на холоднокатаный металл. Цена полностью оправдывается высокими эксплуатационными характеристиками, которыми обладает данный вид проката.


Материал частично взят с просторов интернета.
Категория: Советы | Просмотров: 992 | Добавил: triadadnp1027 | Теги: холоднокатаный, черный металл, металлопрокат, горячекатаный | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]