12:45
Рекомендации по хранению металлопроката
Идеальные условия для хранения металлопроката — крытые помещения с хорошим проветриванием. Место для хранения необходимо обустроить так, чтобы при надобности можно было погрузить и транспортировать материалы.

Для хранения небольшого количества металлопроката (например, при использовании в частных нуждах) больше всего подходят стеллажи — благодаря им можно сэкономить свободное пространство, а также визуально определить объем хранящегося материала (последнее особенно важно, если в помещении хранятся изделия различного размера и диаметра).

Если рассматривать ситуацию в плане безопасности, то металлопрокат выгодно хранить на стеллажах потому, что куча сложенных одно на другое изделий в самый неожиданный момент может попросту рухнуть. Однако, стеллажи будут неудобны в использовании, если на складе хранятся большие объемы продукции, тяжелые материалы, перемещать которые необходимо с помощью кран-балки.

На практике довольно часто можно встретить случаи, когда хранение черного металла металлобазами осуществляется не на специализированных складских площадках, а в любом доступном или удобном месте. Такой легкомысленный подход к ведению бизнеса может сыграть с Вами злую шутку в будущем (появится ржавчина, уменьшится прочность металла, ухудшатся его технические характеристики).

К правильным условиям хранения металла не стоит относиться легкомысленно. Экономить здесь также неразумно. Создавая оптимальные условия для хранения, Вы, прежде всего, инвестируете средства в свое будущее. Это именно те инвестиции, которые помогут сохранить все технические характеристики и качество продукции для дальнейшей продажи или промышленного использования.

Для каждого вида металлопроката существуют свои особенности хранения, которые стоит рассматривать отдельно.

При хранении листового проката отдельные листы (или пачки листов) лучше разделить специальными брусками-прокладками. Это обеспечит свободный доступ воздуха, а значит, поверхность металла будет меньше подвержена коррозии. Также, подкладывая бруски, Вы тем самым облегчаете подведение строп под лист.

Длинномерный листовой прокат лучше размещать, не допуская изгибов и деформации листа. Таким образом, Вы избавитесь от трудоемких процессов его выравнивания перед продажей или использованием. Если на длинномерном листовом прокате уже есть прогибы, то их можно откорректировать с помощью дополнительных прокладок.

Трубы малого диаметра, арматуру и прочую мелкую продукцию правильнее всего будет хранить в связках. В таком случае отдельные изделия меньше подвергаются различным механическим воздействиям. Деформаций мелких труб и арматуры проще избежать именно при их хранении в связанном состоянии. Кроме этого, связки легко перегружаются с места хранения на грузовую платформу.

Трубы большого диаметра для экономии площади хранятся уложенными друг на друга. Чтобы они не раскатывались, а значит, не деформировались и не представляли опасности для людей и техники, их нужно хранить с использованием ограничивающих конструкций.

Хорошо, если о благоустройстве помещения для хранения металла Вы подумаете заранее. Однако далеко не всегда это возможно. В любом случае приводить склад к надлежащим условиям хранения не поздно никогда. И здесь важно учитывать ряд моментов:

  • температура в помещении не должна быть ниже 12–16 ºС;
  • относительная влажность воздуха не должна превышать 40–60 %;
  • вентиляция в помещении должна быть равномерной.

    Заботьтесь о своем металле, и он отплатит Вам долгим сроком службы и презентабельным внешним видом!

    Материал частично взят с просторов Интернета.
  • Категория: Советы | Просмотров: 1120 | Добавил: triadadnp1027 | Теги: металлопрокат, черный металл, оборудование склада, хранение металла | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]