13:07
Как правильно выбрать металлопрокат
Для того, чтобы правильно подобрать нужный Вам материал, необходимо принимать во внимание определенные критерии. Если необходимо, например, купить металлические трубы, то важно прежде всего учесть то, где они будут применяться.

Более экономичным считается горячекатаный металлопрокат. Но по внешнему виду он не особо презентабелен. Его принято использовать в тех местах, где эстетическая составляющая не имеет значения.

Холоднокатаный металлопрокат имеет ровную и гладкую поверхность. Естественно, стоимость его значительно выше.

Для удачного приобретения металлопроката, прежде всего, нужен мониторинг рынка. При выборе поставщика металла необходимо обратить внимание на репутацию компании, сколько лет она на рынке, какой ассортимент предоставляет.

Не нужно гнаться за слишком заниженной ценой. Иначе есть большой риск, что Вам поставят некачественную продукцию, если вообще поставят. Так как цены на рынке в среднем одинаковые, фирмы, которые изначально занижают цены, не будут продавать в убыток. Это означает, что они найдут возможность заработать на чем-то другом, например, обманув на весе, так как не у всех покупателей есть весы на приемке металлопроката.

Слишком дорого тоже не значит качественно. Необходима «золотая середина». Обязательно убедитесь, что продавец по первому требованию предоставит Вам документы, подтверждающие качество товара. В сертификатах указываются механические свойства проката. Если таковых нет — Вас пытаются обмануть. Кроме того, если на продукции присутствуют свежие следы сварки — это свидетельствует о том, что перед Вами старая продукция, которую Вам выдают за новую. Необычные размеры и материалы, повреждения, трещины — все это указывает на то, что металл произведен кустарным методом. Исключение может составлять продукция так называемого второго сорта, которая успешно используются во многих отраслях. "Второй сорт" допускает указанные выше несовершенства в незначительном количестве, и стоит заметно дешевле.

Также важно, чтобы листы, трубы и иные материалы имели стандартные общепринятые размеры. Исключение составляют те случаи, когда продукция изготовлена под заказ.

Если покупка совершается у посредника, что в последнее время считается распространенным явлением, помните, что Вы вправе требовать документацию на конкретную продукцию, указанные технические характеристики которой должны быть в пределах допустимых значений ГОСТов.

Итак, подытожим основное:

1. Не старайтесь купить металлопрокат слишком дешево, на каком-нибудь рынке или б/у. Если хотите сэкономить без вреда для своего дела, то лучше найдите хорошую оптовую базу. Тогда Вы сможете купить качественный металлопрокат, цены которого будут соответствовать рынку. Но перед покупкой поинтересуйтесь, есть ли у поставщика, которого Вы выбрали, сертификаты на приобретаемый материал. В сертификате должны быть такие данные как химический состав, относительное удлинение, временное сопротивление и др.

2. При покупке металлопроката обращайте внимание на его внешний вид. Если металл сплошь изъеден ржавчиной или на нем видны сварочные швы, то, скорее всего, этот материал произведен в подпольных условиях и не является качественным. Здесь стоит отметить, что незначительные проявления ржавчины допустимы, не влияют на качество материала, и при желании идеального внешнего вида изделия легко убираются при помощи подручных материалов.

3. Поинтересуйтесь, обработан ли покупаемый Вами металлопрокат средствами, повышающими его эксплуатационные свойства. Например, эмульсолом. Качественный металлопрокат всегда обрабатывается на заводе-производителе.

Если Вы будете следовать этим несложным советам, то сможете купить действительно качественный металлопрокат для своих нужд, который прослужит Вам долгое время.


Материал частично взят с просторов Интернета.
Категория: Советы | Просмотров: 904 | Добавил: triadadnp1027 | Теги: выбор металлопроката, черный металл, советы при покупке металла, металлопрокат, холоднокатаный, горячекатаный | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 ibugor  
Есть ещё один способ. Обратится в надежную компанию занимающйюся поставками металлопроката, к примеру «Строй металл», сайт компании http://stroymetal.com.ua/ Их менеджера Вам все подскажут и расскажут.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]