09:52
Грунтовка и краска по металлу. Советы при выборе
Выбор краски для металлических поверхностей

Все средства для окрашивания металла делятся на три категории:
— грунтовка;
— собственно, краска;
— универсальное средство, которое можно наносить даже на ржавую поверхность.

Грунтовка — это средство, использующееся для защиты от дождевого окисления. Наносится на металлическую поверхность непосредственно перед применением краски. Благодаря грунтовке обеспечивается хорошая адгезия, да и металл обретает дополнительную защиту.

Адгезия — прилипание лакокрасочного материала к окрашенной поверхности, наиболее важный параметр, влияющий на долговечность покрытия. Хорошая адгезия лакокрасочного материала к окрашиваемой поверхности может быть обеспечена лишь при тщательной очистке поверхности от грязи, жира, ржавчины и прочих загрязнений. Также для обеспечения адгезии необходимо достичь приемлемой толщины покрытия.


При покупке грунтовочной смеси стоит иметь в виду, что она бывает нескольких видов, предназначающихся для различных металлов. В принципе, именно по этой причине желательно не покупать универсальных красящих составов, которые так любят рекомендовать продавцы в строительных магазинах, а покупать то, что подойдет конкретно для Вашего металла. Если же Вам действительно требуется универсальная краска, способная защитить поверхность от ржавления, выберите ту, что сделана на основе битума.

Итак, Вы приобрели подходящий грунт. Следующий шаг — краска. Ассортимент лакокрасочных материалов в этом сегменте рынка достаточно широк. При покупке краски по металлу нужно учитывать, что самыми важными показателями является стойкость к коррозии и атмосферным воздействиям.

Традиционно для окраски металлов использовали масляные краски. Сейчас же, с появлением современных грунтовок, можно использовать акриловые краски — и обычные, и те, которые разбавляются водой, а также краски на эпоксидных и алкидных основах. Но не используйте обычную водно-дисперсионную краску, Вам нужны те, в состав которых входят антикоррозийные добавки, а ещё лучше такие краски, которые содержат преобразователи ржавчины и образуют плотное покрытие. Стоят такие краски, конечно, дороже обычных алкидных или масляных, но Вы сэкономите средства за счет их долговечности. Эти краски имеют высокую эластичность, которая не изменяется с течением времени.

Совет из личного опыта: не наносите краски на акрил-водной основе на «голый» металл, иначе в итоге можете получить незакрашиваемые рыжие пятна. Наносите такие краски только на грунт.


Отдельным сегментом этой категории рынка лакокрасочных материалов являются грунт-эмали по ржавчине «три в одном». Использование препаратов этого типа позволяет сократить время на покраску и надолго защитить металл от коррозии при сохранении высокого качества отделки.

Использование грунт-эмалей позволяет сократить время, потраченное на покраску металла. Но необходимо отметить, что срок службы отделки и надежность антикоррозионной защиты при использовании покрытий, наносимых в два приема (т. е. сначала грунтовка, а затем покраска), при прочих равных будет больше.

Целесообразно использовать ЛКМ одной линейки: либо однокомпонентные (1К), либо двухкомпонентные (2К). Использовать 1К и 2К материалы одновременно можно только в одном случае: допускается однокомпонентные накладывать на двухкомпонентные. Если сделаете наоборот — «поднимет» краску или грунт, реактивно проявится дефект покрытия.

Внимательно изучите пиктограммы и текст рекомендаций по применению ЛКМ, указанные на упаковке. Соблюдение всех рекомендаций изготовителя очень важно.


Особенности окрашивания черного металла

Наилучший результат окраски получится в том случае, если Вы подберете краску в соответствии с видом металла.

Самый распространенный материал при изготовлении металлических конструкций — это черное железо, ржавчиной он покрывается очень быстро, и его окрашивание обязательно.

Используют для его окраски и алкидные, и масляные краски. Лучше подобрать алкидную грунтовку, содержащую хромат или фосфат (соединения цинка), тогда поверхность черного железа будет защищена надежнее.

В инструкции по применению, прилагаемой к краске, производители всегда указывают наиболее целесообразные способы ее применения. Не забывайте ознакомиться с ней.


Материал частично взят с просторов Интернета.
Категория: Советы | Просмотров: 1188 | Добавил: triadadnp1027 | Теги: металлопрокат, лкм, черный металл, краска, грунт, грунтовка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]